Прочность плодов исходных форм малины и наследование ее в потомстве
https://doi.org/10.31676/0235-2591-2019-1-5-9
Аннотация
В статье рассматривается возможность повышения прочности плодов малины как лимитирующего показателя пригодности сорта к механизированному сбору ягод, а также длительной транспортировке и хранению. Объектами исследований были 23 сорта малины отечественной и зарубежной селекции, 16 отборных форм, а также их потомство от контролируемых скрещиваний и популяций от свободного опыления. Оценку прочностных характеристик плодов проводили на гибридном участке и участке конкурсного сортоиспытания в период с 2016 по 2018 гг. Ягоды с каждого сорта и элитного сеянца собирали в состоянии полной зрелости в трехкратной повторности. Количество ягод в каждой повторности составляло 10 шт. У гибридного потомства с каждого сеянца брали по 10 ягод в оптимальной степени зрелости. Усилие на раздавливание ягод определяли согласно действующей методики с помощью настольных весов марки ВР-04МС-2-БР путем создания давления на плоды до появления первой капли сока. Результат регистрировали цифровым показанием весов в граммах-усилия и переводили в международные единицы – Ньютоны (1 кг = 9,8 Н), усилие отрыва – с помощью пистолета-динамометра. Погодные условия периода исследований были контрастными, что позволило более объективно оценить коллекционный и селекционный материал малины по прочности плодов. Проведеная оценка исходных форм малины по усилию раздавливания ягод позволила выявить источники повышенной прочности плодов – сорта Glen Ample, Cascade Delight, Пересвет, Lazcka, Гусар и отборная форма 2-90-2. Показатель «усилие на раздавливание» плодов этих форм за период исследований не был ниже 5,0 Н и в меньшей степени был подвержен влиянию погодных условий. Анализ гибридного потомства малины от контролируемых скрещиваний и популяций от свободного опыления показал полигенный характер наследования признака, определены перспективные исходные формы для селекции на повышение прочности ягод – сорта Glen Ample и Гусар, а также отборная форма 2-8-3. Среди изученных гибридных комбинаций наибольший интерес представляют семьи Таруса х 2-8-3, Гусар х Вольница, а также популяции от свободного опыления сортов Glen Ample и Гусар. В потомстве этих генотипов выделены трансгрессивные сеянцы с усилием раздавливания плодов более 6,0 Н.
Ключевые слова
Об авторе
М. А. ПодгаецкийРоссия
Подгаецкий Максим Александрович, 4кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник
SPIN-код 3335-3459
Адрес для переписки: Подгаецкий Максим Александрович – Кокинский опорный пункт ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства», 243365, Россия, Брянская область, Выгоничский район, с. Кокино, пер. Парковый, 5
Список литературы
1. Казаков И. В., Айтжанова С. Д., Евдокименко С. Н. и др. Ягодные культуры в Центральном регионе России. М.: ФГБНУ ВСТИСП, 2016, 233 с.
2. Казаков И. В., Евдокименко С. Н., Кулагина В. Л. Оценка межвидовых ремонтантных форм малины по плотности ягод и отделяемости их от подложки. В сборнике: Проблемы и перспективы отдалённой гибридизации плодовых и ягодных культур, Мичуринск, 2000, 48-49.
3. Куминов Е. П., Жидёхина Т. В. Смородина. Харьков: Фолио; М.: ООО «Изд-во АСТ», 2003, 255 с.
4. Даньшина О. В., Сазонов Ф. Ф. Селекционная оценка сортов и гибридов смородины чёрной по физико-механическим свойствам ягод, Плодоводство и ягодоводство России, 2014;39:65-70.
5. Евдокименко С. Н. Селекционная оценка ремонтантных форм малины на прочность ягод, Садоводство и виноградарство, 2010;1:30-34.
6. Banados M. P., Zoffoli J. P., Soto A. Fruit firmness and fruit retention strength in raspberry cultivars in Chile: 8th International Rubus and Ribes Symposium, Proceedings of the eighth international RUBUS and RIBES Symposium, Vols 1 and 2, Acta Horticulturae, V. 585: Dundee, Scotland, 2002:489-493. doi: 10.17660/ActaHortic.2002.585.78
7. Kozhar O., Peever T.L. How does Botrytis cinerea infect red raspberry?: Annual Meeting the American-Phytopathological-Society (APS), Phytopathology. 2018;108(11):1287-1298. DOI: 10.1094/PHYTO-01-18-0016-R
8. Кичина В. В., Казаков И. В., Грюнер Л. А. Селекция малины и ежевики. В кн.: Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Орёл: ВНИИСПК, 1995:368-386.
9. Казаков И. В., Грюнер Л. А., Кичина В. В. Малина, ежевика и их гибриды. В кн.: Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Орёл: ВНИИСПК, 1999:184-185.
10. Казаков И. В., Евдокименко С. Н., Кулагина В. Л. Селекционные возможности создания ремонтантных сортов малины для машинной уборки урожая, Сельскохозяйственная биология. 2009;44(1):28-33.
Рецензия
Для цитирования:
Подгаецкий М.А. Прочность плодов исходных форм малины и наследование ее в потомстве. Садоводство и виноградарство. 2019;(1):5-9. https://doi.org/10.31676/0235-2591-2019-1-5-9
For citation:
Podgaetsky M.A. Fruit firmness of raspberry parent forms and its inheritance in posterity. Horticulture and viticulture. 2019;(1):5-9. (In Russ.) https://doi.org/10.31676/0235-2591-2019-1-5-9